アニメ、漫画、ゲームなどをさっくりと、時にはざっくりと語るブログ
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
7/30

連続更新途切れたぁぁぁ!!orz
そこまで気にして更新してたわけじゃないんだけど、なんだかんだで続いていたので、少し残念。うーん、風呂から出て漫画読んでたらいつの間にか寝てしまったのは誤算だった(^^;
それでは、リトバス分多目の購入物紹介へ。

[散財物品晒し・7/30付]の続きを読む
スポンサーサイト
natsume.gif


ミニ四駆は友達!第06回目始まるよ♪(違


パーソナリティーは
「クール女の子、緑川光」
「気付いたらココにいた…民安ともえ」
「可愛い声よりカッコいい声が似合う、やなせなつみ」
のお三方です。

グリリバとやなせさんの称号のキャラが濃すぎて、たみーが取り残されている~。
まぁ二人がノリノリすぎなのが原因ですが。特にグリリバのおねぇキャラがヤバイwww


トークランキング

夏だ!海だ!ロリだ!!
ここまで力強く言われるとかっこよく思えてくるw
そして始まるロリ談義(ぇ

ちなみにリトバスバストランキングは

姉御>沙耶=小毬>葉留佳>佳奈多>佐々美>鈴>美魚>>>クド
姉御とクドのサイズ差は21cm…泣けてくるわ(ノД`)


代打バース!
だんだんなんか簡単になった♪だんだんなんか簡単になった♪
これは、ホントにスーパーな配管工の曲に聞こえたwww


棗恭介の一問一答
立場の違いを分からせるために牛の前でステーキ食うとか鬼畜すぎwww


棗兄弟

アンタ、私のレプリカなんだからしっかりしな!
何、このジアビス姉妹は?(^^;

30歳年上や小学校の担任と結婚とか凄いな~さすがにオレはムリだわ。
で、グリリバは年下であればいくつでも!って、オイw
きっと、このラジオ最終回のときには、立派な真性のロリになっているんだろうな…いいのかそれで?(笑)


やなせさんがきた前回と今回はいつも以上にはっちゃけていておもしろかったな~時折でてくるSっぷりもたまりませんw
次は誰がきてくれるのかな~楽しみです!個人的には筋肉かクド希望でw


それでは次回配信まで、だんだんなんか簡単になった!


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw


最萌トーナメント一次予選最終第20組の結果。

1位 996票 柊かがみ@らき☆すた
2位 982票 柊つかさ@らき☆すた
3位 918票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!
4位 729票 ランカ・リー@マクロスFRONTIER
5位 632票 小森霧@さよなら絶望先生
6位 599票 清浦刹那@School Days シリーズ
7位 569票 アリシア・フローレンス@ARIA シリーズ
8位 461票 銀(イン/キルシィ)@Darker than BLACK -黒の契約者-
9位 441票 ティファニア・ウエストウッド@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 339票 鏡黒@こどものじかん
11位 323票 天宮学美(まなび)@がくえんゆーとぴあ まなびストレート!
12位 318票 栗原渚@スケッチブック ~full color's~
13位 315票 石月真名@sola
14位 305票 柊みき(柊姉妹の母)@らき☆すた
15位 302票 チアキ@シゴフミ
16位 255票 相楽美佐枝@CLANNAD
17位 244票 清水雷鳴@隠の王
18位 243票 天条院沙姫@To LOVEる
19位 226票 加藤乙女@School Days シリーズ
20位 210票 杏本詩歌@ムシウタ
21位 177票 黒桐鮮花@劇場版 空の境界 the Garden of sinners
22位 172票 アニエス・シュヴァリエ・ド・ミラン@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~
23位 161票 リンディ・ハラオウン@魔法少女リリカルなのはStrikerS
24位 160票 クアットロ@魔法少女リリカルなのはStrikerS
25位 140票 キャサリン・マクドナルド@風のスティグマ
26位 128票 九鬼揚羽@君が主で執事が俺で
26位 128票 速水先輩@みなみけ シリーズ
28位 127票 西山佳恋@バンブーブレード
29位 122票 檜原静流@もっけ
30位 110票 ミリア・ハーヴェント@バッカーノ!
30位 110票 リコ@GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-

━━━━2次予選進出━━━━


かがみ、つかさ、ヒナギクと予想通りのキャラがトップ3に!
しかし3人とも900票越えってレベル高っw
で、5位は絶望先生から霧。刹那やアリシアさんを抑えてくるとは…侮れないなぁ。
意外に低かったのは、ティファニア。やっぱり登場して間もないからかな?
さて、今回の新規参戦作品キャラは、4位ランカ、5位霧、6位刹那の3人。


2次予選進出組について。

18位 243票 天条院沙姫@To LOVEる
沙姫様が残念な結果に(涙)
ToLOVEるの主要キャラはほぼ本選を決めたのにこれはなぜだろう…(^^;
順位・票数ともに微妙なところだけど、2次予選でなんとか本選に滑り込めるかな?

さて、今回で一次予選の全20組が終了。
28日に2次予選の組み合わせが発表されて、29日~31日までは休み。
そして8月1日から2次予選が開始だそうです。

というわけで、ここから少しの間最萌記事はお休みです。2次予選の開始とともに復活予定なのでよろしくお願いしますw


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

code
第16話あらすじ
終に実現した超合集国構想。合衆国日本と合衆国中華を中心に批准した国は47ヵ国。
これによりEUは完全に弱体化し世界は超合集国とブリタニアに2分化され、世界は新たな局面を迎える。
その最高評議会の場で決議された第壱號とは!
(引用・コードギアス 反逆のルルーシュ R2公式サイト)

[コードギアス 反逆のルルーシュ R2 第16話「超合集国決議第壱號」]の続きを読む

最萌トーナメント一次予選第19組の結果。

1位 697票 古河渚@CLANNAD
2位 688票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に解
3位 620票 金色の闇(ヤミ)@To LOVEる
4位 467票 近衛史菜/ヘカテー@灼眼のシャナII
5位 451票 九鳳院紫@紅
6位 382票 ほしな歌唄(月詠歌唄)@しゅごキャラ!
7位 358票 織部麻緒衣@Myself;Yourself
8位 322票 星野あさみ@Myself;Yourself
9位 305票 乱崎千花(姫宮千子)@狂乱家族日記

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 287票 コーネリア・リ・ブリタニア@コードギアス 反逆のルルーシュ R2
11位 205票 マシロ・ブラン・ド・ヴィントブルーム/風花真白@舞-乙HiME シリーズ
12位 194票 知恵留美子@ひぐらしのなく頃に解
13位 186票 咲野明日夏@キミキス pure rouge
14位 176票 ラン@しゅごキャラ!
15位 167票 セシル・クルーミー@コードギアス 反逆のルルーシュ R2
16位 160票 大家さん@ひだまりスケッチ 特別編
17位 158票 涼宮遙@君が望む永遠 ~Next Season~
18位 156票 ザクロちゃん(三塚井ザクロ)@撲殺天使ドクロちゃんセカンド
19位 145票 櫻井奏@Candy boy シリーズ
20位 130票 フィーリア@プリズム・アーク
21位 126票 藤村柚希@Myself;Yourself
22位 123票 リリア(リリアーヌ・アイカシア・コラソン・ウィッティングトン・シュルツ)@アリソンとリリア
23位 120票 平塚雷蝶@狂乱家族日記
24位 116票 ブリジット@プリズム・アーク
25位 115票 神楽@プリズム・アーク
26位 111票 篠岡千代@おおきく振りかぶって
27位 108票 HMX-17c シルファ@OVA ToHeart2
28位 93票 朽葉@あまつき
28位 93票 伊東ユキノ@RD 潜脳調査室
30位 86票 柔沢紅香@紅

━━━━2次予選進出━━━━

渚&レナの中原キャラが1位、2位で本選進出。3位にはヤミちゃんがランクイン!もう少し僅差になるかと思ったけど、渚とレナには敵わなかったか~本選で巻き返せるかな?
そういやここまで書いて気付いたけど、8位にも中原ボイスの星野あさみが!1つの組で中の人が同じキャラが3人もランクインとは…中原麻衣の人気を感じますねぇ。
そして今回の新規参戦キャラは、1位渚、3位ヤミ、5位紫、6位歌唄、7位麻緒衣、8位あさみ、9位千花の7人でした。

2次予選進出組について。

10位 287票 コーネリア・リ・ブリタニア
R2で復活、そして若返りを果たして人気急上昇中のネリ様ですが、惜しくも一歩及ばず本選進出はお預け。今後のアニメでの活躍次第では、まだまだ巻き返しは可能なので頑張ってほしいですw

21位 126票 藤村柚希
ゲームではヒロインの1人なのに…この順位は泣けるぜ!(つД`)
同じく2次予選進出の奈々香は本選の可能性高いけど、柚希はこの順位と票数ではかなり厳しいでしょうね(^^;


次は一次予選最後の第20組!本選進出は果たして?
まぁ1~3位は柊姉妹とヒナギクでほぼ決まりか。


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw


最萌トーナメント一次予選第18組の結果。

1位 751票 シャナ@灼眼のシャナII
2位 652票 一ノ瀬ことみ@CLANNAD
3位 631票 春原芽衣@CLANNAD
4位 564票 藤林椋@CLANNAD
5位 498票 日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ!
6位 474票 宮崎都@バンブーブレード
7位 464票 銭形巡@瀬戸の花嫁
8位 403票 フブキ@仮面のメイドガイ
9位 352票 源ちずる@かのこん

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 348票 木津千里@さよなら絶望先生
11位 291票 白河ななか@D.C.II ~ダ・カーポII~
12位 277票 ラゼル・アナディス(ラゼンシア・ローズ)@破天荒遊戯
13位 250票 麻生夏海@スケッチブック ~full color's~
14位 245票 あやね@ながされて藍蘭島
15位 232票 黒主優姫@ヴァンパイア騎士
16位 231票 柚原このみ@ToHeart2 シリーズ
17位 226票 富士原なえか@仮面のメイドガイ
18位 207票 天海春香@アイドルマスター シリーズ
19位 204票 ヨーコ・リットナー @天元突破グレンラガン
19位 204票 ミレイ・アッシュフォード@コードギアス 反逆のルルーシュ R2
21位 199票 長門店員/長門有希のコスプレをした女の子@らき☆すた
22位 182票 笠原郁@図書館戦争
23位 178票 ルイス・ハレヴィ@機動戦士ガンダム00
24位 175票 鈴木凛@バンブーブレード
25位 173票 崩月夕乃@紅
26位 165票 鴇羽舞衣@舞-乙HiME Zwei
27位 153票 アギト@魔法少女リリカルなのはStrikerS
28位 152票 岡崎汐@劇場版 CLANNAD
29位 148票 しのぶ@ながされて藍蘭島
30位 144票 ゆきの@ながされて藍蘭島

━━━━2次予選進出━━━━

シャナが貫禄の1位!ということでくぎゅうキャラ3人目の一次予選1位突破が決定。今年もシャナ、ルイズ、ナギの3人は鉄板ですねw昨年はシャナ、ナギの釘宮対決に敗れてブロック決勝で敗退したシャナだけど、今年は雪辱を果たせるでしょうか?
その他の進出キャラですが、この組はことみ、芽衣、椋とCLANNAD率が高いですね。5位にはあむもランクイン!ミヤミヤや巡より順位が上とは…クール&スパイシーの人気はさすがw
さて、今回の新規参戦キャラの紹介。2位ことみ、3位芽衣、4位椋、5位あむ、6位ミヤミヤ、8位フブキ、9位ちずるの7人でした。

2次予選進出組について。

28位 152票 岡崎汐@劇場版 CLANNAD
※「」の中はネタバレを含むため反転
汐が予想外に低いですね、やはり劇場版だからか?(CLANNADに関するネタバレ注意→)「幻想世界の少女が10位なんだから同一人物の汐が28位というのはなぁ。まぁこの前も書いたけどアフターストーリーが始まれば!ってところなんでしょうけどね。アホの子好きとしては早くアニメで見たいですねwあ~でも雪の中で朋也に抱きしめられながら死んでしまう汐を見るのは辛いなぁ…」というわけでネタバレを含む部分は終了。
まぁ全てはアフターで!ってことですね。


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

macross
第16話あらすじ
S.M.Sのオーナー、ビルラーの屋敷に突然呼び出されたアルト。
ビルラーは自らの夢をアルトに語ってみせる。
シェリルは病院を抜け出し、アルトに会いに行く。
一方、ランカはブレラがいつも自分の歌を聞いていてくれたと知り・・・
(引用・マクロスFRONTIER公式サイト)

[マクロスFRONTIER第16話「ランカ・アタック」]の続きを読む
hidamari
第4話あらすじ
「たっだーいまー♪ おや!? どちらさまですかい?」
今日は、家に帰ってきたら、見たこと無い猫が部屋にいたんだよね。
お腹を減らしてたみたいで、アジの開きの取り合いになったんだけど、
私は今とても食生活が裕福で気持ちに余裕があるから、えんがわを譲ってあげたのだ。
あぁ、冷蔵庫に溢れる海の幸たち。クロスワード様々だね。
「ん~、でもこの子、どこの子なんだろう?」
ゆのっち達と飼い主さん探してみたけど見つからないし、ひだまり荘はペット禁止だし、
一緒に住むにはこの子と結婚すればいいのかな~。
なんて思ってたら、ゆのっちもヒロさんも沙英さんも、
飼う気満々になってきて、キャットフード買って来たりしてくれたんだ。
また私の食事事情が豊かになった。ありがたいことだニャ~。
(引用・ひだまりスケッチ×365公式サイト)

[ひだまりスケッチ×365 第4話「3月16~23日 まろやかツナ風味」]の続きを読む

最萌トーナメント一次予選第17組の結果。

1位 777票 ゆの@ひだまりスケッチ 特別編
2位 687票 南千秋@みなみけ シリーズ
3位 605票 水無灯里@ARIA シリーズ
4位 559票 湯浅比呂美@true tears
5位 478票 すず@ながされて藍蘭島
6位 456票 梶原空@スケッチブック ~full color's~
7位 428票 シグナム@魔法少女リリカルなのはStrikerS
8位 367票 結城ノナ(現プリマ・アスパラス)@ななついろ★ドロップス
9位 334票 クラン・クラン@マクロスFRONTIER

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 325票 委員長(ラストアマゾネス)@瀬戸の花嫁
11位 324票 野上葵@絶対可憐チルドレン
12位 313票 安岡紫音@しおんの王 The Flowers of Hard Blood.
13位 311票 小節あびる@さよなら絶望先生
14位 278票 緋室灯@ナイトウィザード The ANIMATION
15位 221票 梅梅@ながされて藍蘭島
16位 218票 ハーさん@スケッチブック ~full color's~
17位 204票 久遠寺夢@君が主で執事が俺で
18位 188票 花菱美希@ハヤテのごとく!
19位 183票 ケイコ@みなみけ シリーズ
20位 174票 上杉美鳩@君が主で執事が俺で
21位 166票 東谷小雪@ケロロ軍曹
22位 153票 花咲茜@D.C.II ~ダ・カーポII~
23位 118票 アンバー@Darker than BLACK -黒の契約者-
24位 116票 八雲雪路@H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND-
25位 102票 リリオ@エル・カザド
26位 94票 洞木ヒカリ@新世紀エヴァンゲリオン シリーズ
26位 94票 桑原先生@ひだまりスケッチ 特別編
28位 79票 三珠真夜@さよなら絶望先生
28位 79票 七々尾蓮@かのこん
30位 74票 トア@DRAGONAUT -THE RESONANCE-

━━━━2次予選進出━━━━


ゆのっちの1位はまったく予想外!!
いや~この組は、てっきり姫もといチアキが圧勝すると予想していただけに驚きがデカイ。
宮子も05組で一次予選1位通過を決めてるし、やはり今、ちょうど放送しているというのが影響してるんですかね?昨年はブロック決勝まで残ったわけだし、二期効果も加われば本選でゆのの上位進出も十分ありそうだなぁ。まぁゆのとチアキはどっちも好きなので本選でも活躍を期待したいですねw
クラン・クラン大尉は9位か、個人的にはちょっと物足りない順位かな。これはやはりもっとロリクランを出せと言うことに違いない!(ぇ

新規参戦キャラを書き忘れたので追記。
2位チアキ、4位比呂美、6位梶原空、8位ノナ、9位クランの5人でした。


2次予選進出組について。

18位 188票 花菱美希@ハヤテのごとく!
ハヤテの放送が終わって約三ヶ月。主要キャラの人気はいまだ健在だけど、脇キャラは結構厳しくなってきたかな?

20位 174票 上杉美鳩@君が主で執事が俺で
鳩ねぇは、もっと上にいるべきだろJK
あのくるっぽーで、ダークな部分がたまらんのにw


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw


ゆたか×みなみ…自重しろ、自重しろ俺!!(何
てなわけで、最萌トーナメント一次予選第16組の結果。

1位 716票 小早川ゆたか@らき☆すた
2位 580票 岩崎みなみ@らき☆すた
3位 522票 四方茉莉@sola
4位 422票 月村真由@ご愁傷さま二ノ宮くん
5位 384票 アテナ・グローリィ@ARIA シリーズ
6位 383票 涼宮ハルヒ@らき☆すた
7位 328票 志宝エリス@ナイトウィザード The ANIMATION
8位 326票 高良ゆかり@らき☆すた
9位 296票 カーヤ@ドルアーガの塔 ~the Aegis of URUK~

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 294票 ニア・テッペリン@天元突破グレンラガン
11位 276票 久寿川ささら@ToHeart2 シリーズ
11位 276票 ルーテシア・アルピーノ@魔法少女リリカルなのはStrikerS
13位 265票 小鳥桃葉(もも)@がくえんゆーとぴあ まなびストレート!
14位 240票 木村カエレ@さよなら絶望先生
15位 224票 マリナ・イスマイール@機動戦士ガンダム00
16位 218票 アルフ@魔法少女リリカルなのはStrikerS
17位 163票 中慈馬早苗@すもももももも ~地上最強のヨメ~
17位 163票 上原むつき(むっちー)@がくえんゆーとぴあ まなびストレート!
19位 156票 ブレア@ソウルイーター
19位 156票 嘉村令裡@怪物王女
21位 140票 若竹マリ@BLUE DROP ~天使達の戯曲~
22位 132票 夏目@ひだまりスケッチ 特別編
23位 129票 アリカ・ユメミヤ@舞-乙HiME Zwei
24位 128票 アンジェリカ@GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-
25位 126票 リコ@みなみけ シリーズ
26位 125票 アンジェリーク@ネオ アンジェリーク Abyss
27位 121票 弥生水奈@ときめきメモリアル Only Love
27位 121票 及川葉月@もやしもん
29位 119票 日向ヒナタ@NARUTO -ナルト- 疾風伝
30位 118票 赤木リツコ/リツコ先生@新世紀エヴァンゲリオン シリーズ

━━━━2次予選進出━━━━

ゆーちゃんとみなみが仲良くワン・ツーフィニッシュ!意外に(?)ゆーちゃんの票が頭一つ抜けててビックリしました。
3位は、solaの茉莉か…能登ボイスの「エロイのはダメ」で、ニヤニヤしてた1年前が懐かしいぜw(ぇ
ハルヒは、まぁ今回はらき☆すたからの裏技参戦なので、この順位は妥当でしょうね。
で、今回の新規参戦作品キャラは、3位茉莉、4位真由、5位志宝エリス、9位カーヤの4人でした。


2次予選進出組について。

本日は特にネタにならないのでお休みw(ぉ
やっぱり昨日のネタっぷりには勝てないわ(^^;


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

natsume.gif


まきいづm…ゴフンゲフン、やなせなつみ登場~!な第05回放送ですよ。


パーソナリティーは
「日本に来て3年目、緑川光」
「しゃかしゃかヘイ!が口癖な民安ともえ」
「うえええ~んっ、はずかしざんまいーっ!!なやなせなつみ」
のお三方です。

しょっぱなからエセ外国人としゃかしゃかヘイ!にコマリマックスのカオス時空が形成されてて笑いが止まらないwww
しかし、メールが2500通ってとてつもないな!Σ(∵)

で、毎度毎度ぶっ飛んでるCMなわけですが…

エクスタシーなお汁自重www
流していいのこれ?ねぇいいの!?(オチツケ

トークランキング
キャラのセリフは、よくうつるね。クドの「わふ~」、鈴の「なにぃ~」とかはよく言ってたなぁ。あとムダにテンション上がったときには「筋肉革命だぁぁぁ!!」とか叫んだこともあるw

たみー「大人のおもちゃ」は爆弾発言すぎるwww
グリリバも「大人のおもちゃ食べんだよ」はフォローになってないから!余計エロいから!

「日本に来て3年目、緑川光」の出身地は(21)帝国…そこは、ロリっ娘がたくさんなのか、ロリコンがたくさんなのか、それで行きたい度に天と地ほどの差が生まれるw(ぇ


代打バース!
ロリ可愛がる、ロリかわいい彼、ロリかわ比較、非ロリから微ロリ、俺ロリから好かれるどんだけロリだらけのラジオなんだよ(笑)


棗恭介の一問一答
バグチェックOKだ!!
言い訳なのにグリリバが言うと説得力がありすぎて困るwww


ミッション・スタート!
異常に早いテロップ。あるな~あれだけ早いと流す意味があるのかすら分からない(笑)


次回もコマリマックス登場!
つーか、最初から二本ど…なんでもないですw(ぉ

いや~しかし、最後の最後までヤバイ回だったなぁ。3人のエクスタシーの言い合いとか放送して大丈夫だったのか?まぁ、めちゃくちゃ面白かったので大いにありだ!

それでは次回配信まで、非ロリから微ロリ~!


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

最萌トーナメント一次予選第15組の結果。

1位 761票 藤林杏@CLANNAD
2位 559票 結城美柑@To LOVEる
3位 439票 乱崎凶華(キョウキァ=エアエリアエア)@狂乱家族日記
4位 403票 フミカ(ミカ/シゴフミ配達人)@シゴフミ
5位 372票 綾波レイ/綾波三姉妹@新世紀エヴァンゲリオン シリーズ
6位 358票 アディリシア・レン・メイザース@レンタルマギカ
7位 329票 雨宮優子@ef - a tale of memories.
8位 324票 坂井千草@灼眼のシャナII
9位 318票 月島小恋@D.C.II ~ダ・カーポII~

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 317票 大魔王ベール=ゼファー(ベル)@ナイトウィザード The ANIMATION
11位 268票 小田島礼美@バンブーブレード
12位 212票 荻上千佳@げんしけん2
13位 209票 エリス@エル・カザド
14位 181票 鏡音リン@俗・さよなら絶望先生
15位 165票 春日野日和@スケッチブック ~full color's~
16位 150票 蜷川あむろ@ケンコー全裸系水泳部 ウミショー
17位 142票 シャーウッド姫@怪物王女
18位 127票 シャッハ・ヌエラ@魔法少女リリカルなのはStrikerS
19位 122票 磯野フネ@サザエさん
20位 117票 プレセア・コンバティール@OVA テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION
21位 109票 九条園美@CODE-E
22位 108票 栗生恵@キミキス pure rouge
23位 92票 海老原千波美@CODE-E
24位 89票 モロ(モロダシ)@xxxHOLiC◆継
25位 86票 雨森弥生@ななついろ★ドロップス
26位 84票 絹江・クロスロード@機動戦士ガンダム00
27位 81票 あさみ@true tears
28位 72票 常磐奈津子@絶対可憐チルドレン
29位 70票 野原みさえ@クレヨンしんちゃん
30位 61票 雛森桃@BLEACH

━━━━2次予選進出━━━━

杏、美柑、そして凶華様。このトップ3は文句のつけようがありませんw
しかし、杏が美柑に約200票差のダントツ1位というのは凄いですね。昨年優勝の梨花ちゃまを抑えて1位になった智代が669票ですからね~気が早いけど、今年の本選上位が予想できてきたかもしれない。
で、4位にはシゴフミ主人公のフミカがランクイン!よかった、ホントによかった(^^;
そして今回の新規参戦作品キャラは、1位杏、2位美柑、3位凶華様、4位フミカ、6位アディ、7位優子の6人でした。

さ~て、今回の2次予選進出組は?

19位 122票 磯野フネ@サザエさん

29位 70票 野原みさえ@クレヨンしんちゃん

ちょwwwおまwww
しかも、この記事には載せてないけどランキングをずっと見ていくと43位にあたしンちの母もいるわけで…もう、なんと言っていいやら(苦笑


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

natsume.gif



前回のナツブラ記事で溜めないようにと書いておきながらやっぱり1週遅れになる始末(汗
遅れても絶対記事は書くので、お待ちいただければ幸いです。
あ、あとやなせなつみさんは、第05回で登場でしたね。間違えてしまいました(^^;
第05回の記事は今日or明日を予定してます。

パーソナリティーは
「トイレを我慢している緑川光」
「車掌さん民安ともえ」
のお二人です。

冒頭の緑川光、なんかよく分からんがノリノリである(笑)
そして、今回のミニ四駆製作工程は、まず名前決め。

緑川命名・ロリスナイパー民安命名・BL号(発情)
犯罪臭が漂いすぎてて大会で出場拒否されそうだ(苦笑


トークランキング
「ナツメブラザーズの歌」・作詞緑川光
ナツメブラブラ~ブラブラブラザーズ♪
歌詞がステキすぎるwとりあえず何がブラブラしてるのか知りたい(ぉぃ

代打バース!
「俺は死なない!!」「オレ、バーティー!」
グリリバの本気を聴けて感動したw

棗恭介の一問一答
冬将軍VS夏目漱石
千円札の絵が変わった理由が冬将軍だったとは衝撃の事実だ(笑)

棗兄弟
一人取り残されていっぱいいっぱいなたみーの可愛さは異常www

それでは第05回の記事まで、「お前トーマス!」「オレ、バーティー!」


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw


最萌トーナメント一次予選第14組の結果。

1位 732票 ホロ@狼と香辛料
2位 583票 北条沙都子@ひぐらしのなく頃に解
3位 481票 ヴィルヘルミナ・カルメル@灼眼のシャナII
4位 443票 森宮蒼乃@sola
5位 401票 ドクロちゃん(三塚井ドクロ)@撲殺天使ドクロちゃんセカンド
6位 356票 灰原哀(宮野志保)@名探偵コナン
7位 344票 吉野@みなみけ シリーズ
8位 333票 安藤愛子@true tears
9位 330票 佐倉美咲@我が家のお稲荷さま。

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 284票 幻想世界の少女@CLANNAD
11位 263票 サバトちゃん(三橋檎サバト)@撲殺天使ドクロちゃんセカンド
12位 178票 久遠@こはるびより
13位 176票 涼宮茜@君が望む永遠 ~Next Season~
14位 148票 桂木弥子@魔人探偵脳噛ネウロ
15位 147票 トリエラ@GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-
16位 145票 高見盛京@ぽてまよ
17位 138票 姫百合珊瑚@ToHeart2 シリーズ
18位 137票 アーメイ@ドルアーガの塔 ~the Aegis of URUK~
19位 123票 ニーナ・アインシュタイン@コードギアス 反逆のルルーシュ R2
20位 120票 相原琴子@イタズラなKiss
21位 105票 マリアンヌ・ヴィ・ブリタニア@コードギアス 反逆のルルーシュ R2
22位 104票 東堂明@S・A ~スペシャル・エー~
23位 103票 猿飛あやめ@銀魂
24位 102票 西園寺踊子(世界の母)@School Days シリーズ
25位 88票 綾川日奈子@ご愁傷さま二ノ宮くん
26位 86票 あゆみ・K・ジャスミン@ARIA The ORIGINATION
27位 83票 秋姫カリン(すももの母)@ななついろ★ドロップス
28位 82票 エニス@バッカーノ!
29位 80票 風林寺美羽@史上最強の弟子ケンイチ
30位 79票 月島もえ@もえがく★5
30位 79票 黒部朋与@true tears

━━━━2次予選進出━━━━

1位 732票 ホロ@狼と香辛料
全国ホロッホロ計画着々と進行中!(何
しかし、灰原の人気は根強いな~見落としがあるかもしれないけど、ざっと確認した限り2005年から4年連続で本選出場というのは凄いね。
そして今回の新規参戦作品キャラは、1位ホロ、7位吉野、8位愛ちゃん、9位美咲の4人でした。


2次予選進出組について。

10位 284票 幻想世界の少女@CLANNAD
アフターストーリーが放送したら余裕で本選出場を決めるキャラなんだけどな~ま、一期の時点じゃ謎の多いキャラだし、仕方ないか。個人的には智代と杏並みに好きなキャラだから頑張ってほしいところ。


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

SOS団全員集合!

SOS団全員集合!!


7/20
というわけで恒例の買い物記事です。
SOS団集合画像はfigmaの紹介のところで載せようと思っていたんですが、我慢できずに最初に持ってきてしまいました!キョンとみくるが延期をして、なかなか揃わなかったので喜びもひとしおですねw
それでは、以下購入物の紹介。

[散財物品晒し・7/20付]の続きを読む

最萌トーナメント一次予選第13組の結果。

1位 648票 羽入@ひぐらしのなく頃に解
2位 574票 愛沢咲夜@ハヤテのごとく!
3位 481票 アンリエッタ女王(アンリエッタ・ド・トリステイン)@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~
4位 418票 ナナリー・ヴィ・ブリタニア@コードギアス 反逆のルルーシュ R2
5位 387票 秋姫すもも(現プリマ・プラム)@ななついろ★ドロップス
6位 354票 ギンガ・ナカジマ@魔法少女リリカルなのはStrikerS
7位 311票 パトリシア・マーティン(パティ)@らき☆すた
8位 302票 ネーナ・トリニティ@機動戦士ガンダム00
9位 300票 真城りま@しゅごキャラ!

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 277票 春日乃ねね@ぽてまよ
11位 259票 伊吹公子@CLANNAD
12位 212票 牧村志織@ハヤテのごとく!
13位 189票 乱崎月香@狂乱家族日記
14位 182票 アリソン・ウィッティングトン@アリソンとリリア
15位 159票 華園光@S・A ~スペシャル・エー~
16位 152票 宇佐美々@こどものじかん
17位 137票 神山咲夜@Candy boy シリーズ
18位 130票 関とまり@ぽてまよ
19位 129票 ナツキ・クルーガー@舞-乙HiME Zwei
20位 128票 南斗星(ナトセ)@君が主で執事が俺で
21位 126票 ジャスミン@デルトラクエスト
22位 122票 武藤環@紅
23位 119票 クリスティナ・シエラ@機動戦士ガンダム00
24位 106票 支倉令@マリア様がみてる OVA
25位 105票 神谷朝霞@スケッチブック ~full color's~
26位 102票 花園花鈴@かみちゃまかりん
26位 102票 小此木優子(ヤサコ)@電脳コイル
28位 100票 ちかげ@ながされて藍蘭島
29位 99票 マジカル・キョーコ@To LOVEる
30位 98票 麻生祇燐@Mnemosyne -ムネモシュネの娘たち-

━━━━2次予選進出━━━━

はにゅーんが1位で予選突破!ひぐらし勢は3度目の参戦だけど羽入は解からの登場なのでどれほどの位置にくるのかいまいち想像つかないな~アカサ㌍タ票次第か?w(マテ
ルイスの件で人気はどうなのかな?と思っていたけど、きっちり予選突破をしてくるあたりネーナもさすがは釘宮キャラですね。今のところOOで唯一の本選確定キャラだし。
さて、新規参戦作品キャラですが、5位すもも、8位ネーナ、9位りまの3人でした。


2次予選進出組一言感想。

13位 189票 乱崎月香
くらげの良さを分かってる人が結構いるようで安心したw(何


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

code
第15話あらすじ
V.V.との戦いの最中に踏み込んでしまった謎の空間「Cの世界」。ルルーシュはそこで最強であり最後の敵と対峙する!だが想像を絶する力を得ていた敵の前にルルーシュは絶体絶命の窮地の立たされる!その時、彼の前に現れたのは…。果たして真のギアスの秘密とは!?
(引用・コードギアス 反逆のルルーシュ R2公式サイト)

[コードギアス 反逆のルルーシュ R2 第15話「Cの世界」]の続きを読む

最萌トーナメント一次予選第12組の結果ですよー。

1位 836票 川添珠姫@バンブーブレード
2位 653票 桂言葉@School Days シリーズ
3位 631票 南春香@みなみけ シリーズ
4位 611票 ヴィータ@魔法少女リリカルなのはStrikerS
5位 578票 園崎魅音@ひぐらしのなく頃に解
6位 526票 虹原いんく(ぱすてるインク)@もえたん
7位 470票 朝倉由夢@D.C.II ~ダ・カーポII~
8位 435票 アーニャ・アールストレイム@コードギアス 反逆のルルーシュ R2
9位 423票 ララ・サタリン・デビルーク@To LOVEる

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 386票 石月こより@sola
11位 380票 小神あきら@らき☆すた
12位 369票 八代菜々香@Myself;Yourself
13位 319票 鷹野三四(田無美代子)@ひぐらしのなく頃に解
14位 267票 ケイト@スケッチブック ~full color's~
15位 251票 黒羽まなみ@レンタルマギカ
16位 233票 中務椿@ソウルイーター
17位 217票 仙童紫@ロザリオとバンパイア
18位 202票 九頭竜もも子@すもももももも ~地上最強のヨメ~
19位 191票 藤枝七恵@スカイガールズ
20位 177票 カリム・グラシア@魔法少女リリカルなのはStrikerS
21位 160票 雨童女@xxxHOLiC◆継
22位 154票 草壁優季@ToHeart2 シリーズ
23位 149票 リナリー・リー@D.Gray-man
24位 129票 南極さくら(ペンギン)@ペンギン娘はぁと
25位 122票 橙条瑠妃@ロザリオとバンパイア
26位 117票 蒼崎橙子@劇場版 空の境界 the Garden of sinners
27位 112票 エイミィ・ハラオウン@魔法少女リリカルなのはStrikerS
28位 110票 朝比奈あかね@かのこん
29位 106票 九重秋(りんの母)@こどものじかん
30位 104票 峰不二子@ルパン三世

━━━━2次予選進出━━━━

タマTUEEEEEE!!
ということで、タマちゃんが大差で予選1位通過を決めてくれましたw
2位には、ヤンデレクイーンこと言葉様がランクイン!ある意味昨年を代表するお方なので本選での活躍に期待しております。
そして新規参戦作品キャラでは、1位タマちゃん、2位言葉様、3位ハルカ姉さま、6位いんく、9位ララの5人でした。

今回の2次予選進出組は?

30位 104票 峰不二子@ルパン三世
ふ~じこちゅわ~んwww
うーむ、さすが峰不二子!と言うべきなんだろうか?(苦笑


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

hidamari
第3話あらすじ
今日はお休みで、宮ちゃんと一緒に、吉野屋先生に紹介された神社に屋外写生に行きました!
神社の前には長い階段があって、登るだけで大変でした。 段を数えながら登ってたんですけど、途中で宮ちゃんに「ねーゆのー、今何時―?」なんて聞かれたから、なんだかわからなくなっちゃって…。
「…うぅ、宮ちゃん酷いよ~~!!!」
それで、境内に着いて、自由行動でそれぞれの絵を描いていたんですけど、どこからか視線を感じる…。
そしたら、小さな女の子が私の絵を見てるんです。
私、その女の子に「お姉ちゃんって天才?」なんて言われて、恥ずかしかったけど、ちょっと嬉しかったな…。
そして、絵を描き終えて、その女の子に言われた事をボンヤリ考えながら
電車に乗って帰ったんですけど、気が付いたら知らない駅にいるんです…。
「えっ!? ここドコ?? って、終点!?!?」
(引用・ひだまりスケッチ×365公式サイト)

[ひだまりスケッチ×365 第3話「5月27日 狛モンスター」]の続きを読む

一次予選再開、最萌トーナメント一次予選第11組。

1位 664票 ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~
2位 658票 鷺ノ宮伊澄@ハヤテのごとく!
3位 582票 江戸前留奈@瀬戸の花嫁
4位 453票 新藤千尋@ef - a tale of memories.
5位 450票 吉野屋先生@ひだまりスケッチ 特別編
6位 385票 巻@瀬戸の花嫁
7位 380票 白雪みぞれ@ロザリオとバンパイア
8位 341票 音羽/神楽ひなた(本物)@H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND-
9位 230票 田端ゆい@H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND-
9位 230票 ミケ@スケッチブック ~full color's~

━━━━━本戦進出━━━━━
11位 226票 天枷美夏@D.C.II ~ダ・カーポII~
12位 216票 小岩井フローラ@ななついろ★ドロップス
13位 199票 りん@ながされて藍蘭島
14位 188票 キュルケ・アウグスタ・フレデリカ・フォン・アンハルツ・ツェルプストー@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~
15位 187票 水無月かれん(キュアアクア)@Yes! プリキュア5 シリーズ
16位 162票 六瓢(むびょう/本物)@我が家のお稲荷さま。
17位 160票 原田小夏@バンブーブレード
18位 156票 園崎茜@ひぐらしのなく頃に解
19位 144票 クロミ(クルミ・ヌイ)@おねがいマイメロディ シリーズ
20位 142票 百枝まりあ(モモカン)@おおきく振りかぶって
21位 137票 北野ソーラ@ドージンワーク
22位 134票 露理@ドージンワーク
22位 134票 双海真美@アイドルマスター シリーズ
24位 133票 シルフィード(タバサの使い魔)@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~
25位 124票 浅上藤乃@劇場版 空の境界 the Garden of sinners
26位 120票 エレオノール・アルベルティーヌ・ル・ブラン・ド・ラ・ブロワ・ド・ラ・ヴァリエール@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~
27位 104票 河南子@CLANNAD
28位 100票 姫百合瑠璃@ToHeart2 シリーズ
29位 88票 クスハ・ミズハ@スーパーロボット大戦OG
30位 86票 増子美香@Yes! プリキュア5 シリーズ

━━━━2次予選進出━━━━

ルイズ辛勝で1位通過!
2位の伊澄と6票差か~この結果だけ見ると本選のルイズが心配になってきますね。対して伊澄はBEST8相手に善戦。昨年は本選2回戦敗退だけど、今年はどうなるかな?
その他はまぁ順当かな?と思いきやゆい様と猫が同率9位なのはいかがなものか(^^;
そして今回の新規参戦作品キャラは、4位千尋、7位みぞれ、8位音羽(ひなた)、9位ゆい・ミケの5人でした。

で、二次予選進出組について。※下の空白部分はネタバレのため反転
シルフィードが24位というのは低いな~と思ったけど、まぁアニメではまだイルククゥで登場してないからかな?二次予選までにイルククゥで登場すれば、票数は増えると思うんだけど間に合うか?


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

macross
第15話あらすじ
体調がなかなか回復しないシェリルに、グレイスは治るまで
仕事はすべてキャンセルすると告げる。
シェリルはランカの人気がますます上がっていると聞き、
なんとなく不安を感じる。
そんな時、アルトとランカが見舞いに訪れた。
(引用・マクロスFRONTIER公式サイト)

[マクロスFRONTIER第15話「ロスト・ピース」]の続きを読む

これで一区切りの最萌トーナメント一次予選第10組の結果。

1位 789票 マリア@ハヤテのごとく!
2位 741票 伊吹風子@CLANNAD
3位 731票 千葉紀梨乃@バンブーブレード
4位 580票 石動乃絵@true tears
5位 503票 西園寺世界@School Days シリーズ
6位 489票 宮村みやこ@ef - a tale of memories.
7位 436票 芳乃さくら@D.C.II ~ダ・カーポII~
8位 393票 小日向はやみ@H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND-
9位 316票 マカ=アルバーン@ソウルイーター

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 304票 マキ@みなみけ シリーズ
11位 297票 王留美(ワン・リューミン)@機動戦士ガンダム00
12位 290票 うめ先生@ひだまりスケッチ 特別編
13位 278票 五月七日小羽(つゆりこはね)@xxxHOLiC◆継
14位 253票 ミミ@Mnemosyne -ムネモシュネの娘たち-
15位 186票 チンク@魔法少女リリカルなのはStrikerS
16位 160票 静岡みれい@ケンコー全裸系水泳部 ウミショー
17位 133票 武藤葵@もやしもん
18位 124票 千葉凪沙@コードギアス 反逆のルルーシュ R2
19位 111票 ウェンディ@魔法少女リリカルなのはStrikerS
20位 100票 笹森花梨@ToHeart2 シリーズ
21位 95票 キヤル@天元突破グレンラガン
22位 86票 藤林しいな@OVA テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION
22位 86票 クイント・ナカジマ(ナカジマ姉妹の母)@魔法少女リリカルなのはStrikerS
24位 83票 雪村時音@結界師
24位 83票 川田知子@キミキス pure rouge
26位 79票 横尾摩耶@バンブーブレード
26位 79票 レナ・セイヤーズ@舞-乙HiME 0 ~S.ifr~
28位 78票 雪花@かのこん
29位 72票 蜂谷美美@ぽてまよ
30位 68票 ミドリ@舞-乙HiME Zwei
30位 68票 甘露寺七海@School Days シリーズ

━━━━2次予選進出━━━━

上位3名が700票オーバーというハイレベルな戦いを制したのは、三千院さんちのメイドさん・マリアさん(17)でしたw
次いで、風子、キリノと続くわけですが、やはりハヤテ、クラナド、バンブーという人気作品のメインキャラがぶつかると凄いですね。
さて、新規参戦作品キャラは、2位風子、3位キリノ、4位乃絵、5位ザ・ワールド世界、6位みやこ、8位はやみ、9位マカの7名でした。なんだかんだ言われつつマカって人気あるんだね~よくて2次予選進出かと思ってたよw(ぉ

2次予選進出組ですが、マキは10位だったか…やはり保坂の応援が必要なようだな!w(ぇ

本日7月17日はお休みです。再開する18日の予選11組ではルイズが登場!昨年BEST8の実力を発揮して1位突破なるか!?


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

CLANNAD

智代ファンのみなさーん、待ちに待った智代編ですよ!

感想記事を書こうかどうか少し迷ったけど、アニメ最萌トーナメント2008予選1位通過&第1回全て遠き理想郷?なブログアンケート「CLANNAD人気投票」第1位獲得記念ということで感想決定!
まぁなんだかんだ言ってるけど、何もなくても結局書いたんでしょうけどねw(ぇー

[CLANNAD-クラナド-もうひとつの世界「智代編」]の続きを読む

昨年優勝の古手梨花まさかの予選2位!!

波乱の最萌トーナメント一次予選第09組の結果。

1位 669票 坂上智代@CLANNAD
2位 634票 古手梨花@ひぐらしのなく頃に解
3位 581票 C.C.@コードギアス 反逆のルルーシュ R2
3位 581票 リインフォースII@魔法少女リリカルなのはStrikerS
5位 438票 キャロ・ル・ルシエ@魔法少女リリカルなのはStrikerS
6位 383票 乱崎優歌(姫宮零子)@狂乱家族日記
7位 345票 宮沢有紀寧@CLANNAD
8位 335票 シャマル@魔法少女リリカルなのはStrikerS
9位 320票 黒乃胡夢@ロザリオとバンパイア

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 316票 穂波・高瀬・アンブラー@レンタルマギカ
11位 302票 向坂環@ToHeart2 シリーズ
12位 297票 小牧愛佳@ToHeart2 シリーズ
13位 270票 藤吉晴美@さよなら絶望先生
14位 260票 藤堂志摩子@マリア様がみてる OVA
15位 257票 明石薫@絶対可憐チルドレン
16位 249票 成実ゆい@らき☆すた
17位 200票 小川芽衣@バンブーブレード
18位 186票 双海亜美@アイドルマスター シリーズ
19位 180票 安藤優梨@バンブーブレード
20位 171票 九軒ひまわり@xxxHOLiC◆継
21位 169票 氷室風@スケッチブック ~full color's~
22位 164票 アンゴル=モア@ケロロ軍曹
23位 146票 松平瞳子@マリア様がみてる OVA
24位 143票 二条乃梨子@マリア様がみてる OVA
25位 137票 祇条深月@キミキス pure rouge
26位 135票 仁科りえ@CLANNAD
27位 124票 佐倉紗絵@sola
28位 116票 エルスティン・ホー@舞-乙HiME Zwei
29位 98票 夜明エイム@AYAKASHI
30位 97票 西澤桃華@ケロロ軍曹
30位 97票 川壁桃花@桃華月憚

━━━━2次予選進出━━━━


初参戦の智代大金星!
余裕で勝ち上がるだろうとは思っていたものの予選とはいえ梨花ちゃまを倒してくるとは、読めなかったなぁ。この勢いで智代が本選でも優勝をさらっていくのか注目ですねw
予選突破の新規参戦作品キャラは、1位智代、6位優歌、7位ゆきねぇ、9位胡夢の4人。

本日の2次予選進出組ですが…

19位 180票 安藤優梨@バンブーブレード

安藤「私に投票しなかったヤツは、死ねばいいのにぃ~」
まだ本選進出の可能性あるから呪うのはらめぇぇぇ!!ガクガク((((;゜Д゜))))ブルブル


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw


現在、卒論の第1段階が山場のため更新が遅れ気味です(汗
とりあえず今週が一番忙しいので、そこを過ぎれば多少余裕ができるので気合で乗り切ろうと思います!あ~ゲームしてぇ…(;´Д`)

てなわけで、遅ればせながら最萌トーナメント一次予選第08組の結果。

1位 571票 アリス・キャロル@ARIA シリーズ
2位 513票 泉かなた(こなたの母)@らき☆すた
3位 443票 シエスタ@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~
4位 428票 ヴィヴィオ@魔法少女リリカルなのはStrikerS
5位 414票 一条瑛花@スカイガールズ
6位 411票 北条麗華@ご愁傷さま二ノ宮くん
7位 409票 桂心@School Days シリーズ
8位 407票 東聡莉@バンブーブレード
9位 399票 葛城みかん@レンタルマギカ

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 382票 不知火明乃@瀬戸の花嫁
11位 376票 タバサ(シャルロット・エレーヌ・オルレアン)@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~
12位 227票 星乃結美@キミキス pure rouge
13位 209票 鳥飼葉月@スケッチブック ~full color's~
14位 205票 神楽ひなた(神楽ほたる)@H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND-
15位 187票 桂雪路@ハヤテのごとく!
16位 186票 日向夏美@ケロロ軍曹
17位 180票 柊まつり(次女)@らき☆すた
18位 175票 美川文歌(フミ/主人格)@シゴフミ
19位 163票 柊いのり(長女)@らき☆すた
20位 147票 プリーシア(プリーシア・フォン・ローゼンベルグ)@プリズム・アーク
21位 143票 秋元こまち(キュアミント)@Yes! プリキュア5 シリーズ
22位 141票 三千院紫子(ナギの母)@ハヤテのごとく!
23位 132票 朝風理沙@ハヤテのごとく!
24位 130票 平野あや@らき☆すた
25位 117票 コゼット@レ・ミゼラブル 少女コゼット
26位 114票 ツバエル@BLUE DROP ~天使達の戯曲~
27位 107票 小泉チカ@今日の5の2
28位 104票 柚原春夏@OVA ToHeart2
29位 101票 秋月律子@アイドルマスター シリーズ
30位 97票 ジュリエット・ナオ・チャン@舞-乙HiME Zwei
30位 97票 細川可南子@マリア様がみてる OVA

━━━━ここまで2次予選進出━━━━

アニメも大団円を迎えたARIAシリーズからアリスちゃんが予選を1位通過!
シエスタ、ヴィヴィオを抑えて2位とはかなたさん人気あるなぁ。
新規参戦作品からは、6位麗華、7位心ちゃん、8位さとりん、9位みかんの4人でした。

で、2次予選進出組。
うーん、明乃とタバサが10、11位なのが少し不満だな~てっきり本選進出決まると思ってたよ。まぁこの位置なら2次予選で勝ち残ってくれると思うけどね。
あとは…
18位美川文歌(フミ/主人格)

ハイ!恐れていた事態発動www4組では、1話だけのゲストキャラ文伽が本選行ったのになんで文歌が18位!?これで主人公のフミカまで1次予選で本選決められなかったら笑えないぞ(^^;


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw


最萌トーナメント一次予選第07組の結果。

1位 671票 泉こなた@らき☆すた
2位 596票 瀬戸燦@瀬戸の花嫁
3位 525票 日下部みさお@らき☆すた
4位 475票 吉田一美@灼眼のシャナII
5位 467票 内田ユカ@みなみけ シリーズ
6位 391票 皇神楽耶@コードギアス 反逆のルルーシュ R2
7位 380票 桜野音羽@スカイガールズ
8位 360票 はてなようせい@チャレンジ1年生でかっこいい1年生にへんしん!DVD
9位 312票 ファティナ@ドルアーガの塔 ~the Aegis of URUK~

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 306票 関内・マリア・太郎@さよなら絶望先生
11位 257票 神河繭子@sola
12位 225票 菊地真@アイドルマスター シリーズ
13位 218票 壱原侑子@xxxHOLiC◆継
14位 208票 フェルト・グレイス@機動戦士ガンダム00
15位 192票 福沢祐巳@マリア様がみてる OVA
16位 185票 鴫守(しぎもり/六瓢(むびょう)代理)@我が家のお稲荷さま。
17位 175票 新井智恵@さよなら絶望先生
18位 174票 小笠原祥子@マリア様がみてる OVA
19位 168票 マージョリー・ドー@灼眼のシャナII
20位 163票 ナディ@エル・カザド
21位 157票 櫻井雪乃@Candy boy シリーズ
22位 145票 犬塚弥生@紅
23位 141票 ムジャッキー・サーペント@狂乱家族日記
24位 134票 手塚澪@もえたん
25位 133票 黒田光@School Days シリーズ
25位 133票 宮河ひかげ@らき☆すた
27位 129票 魔王リオン=グンタ@ナイトウィザード The ANIMATION
28位 127票 闇絵@紅
29位 125票 春日野うらら(キュアレモネード)@Yes! プリキュア5 シリーズ
30位 116票 檜原瑞生@もっけ

━━━━2次予選進出━━━━

さて、今日も最萌記事ですが最初に一言

8位 360票 はてなようせい
日本オワタ\(^0^)/

もう今回はそれしか言えませんよ(笑)

ま、他の本選進出キャラは順当な感じですね。そして昨年BEST8だけあって、こなたは余裕の予選突破!
今回、本選進出した新規参戦作品キャラは、5位内田、8位はてなようせい、9位ファティナの3人でした。

2次予選組は、今回はそれほどツッコミどころがないのでスルーw(ぉぃ


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

code

第14話あらすじ
シャーリーが死んだ。ギアスによって運命を翻弄され続けた彼女は、ギアスの為に命を落とした。ルルーシュはその仇を討つ為にギアス嚮団の壊滅を決意。ロロとジェレミアから得た情報からその中華連邦にある本拠地を突き止め突入する。対するは嚮主V.V.! C.C.と同じく不老不死の力を持つ謎の少年との激闘が始まる!!
(引用・コードギアス 反逆のルルーシュ R2公式サイト)

[コードギアス 反逆のルルーシュ R2 第14話「ギアス狩り」]の続きを読む

最萌トーナメント一次予選第06組の結果。

1位 415票 ゆい@こはるびより
2位 399票 アイ@ARIA シリーズ
2位 399票 古手川唯@To LOVEる
4位 394票 犹守望@かのこん
5位 383票 フランドル@怪物王女
6位 366票 黒井ななこ@らき☆すた
7位 362票 八重野撫子@ななついろ★ドロップス
8位 342票 座敷童@xxxHOLiC◆継
9位 322票 月島きらり@きらりん☆レボリューション

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 251票 久遠寺森羅@君が主で執事が俺で
11位 246票 モンモランシー・マルガリタ・ラ・フェール・ド・モンモランシ@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~
12位 242票 伊吹マヤ@新世紀エヴァンゲリオン シリーズ
13位 235票 如月千早@アイドルマスター シリーズ
14位 223票 惣流・アスカ・ラングレー@ぷちえう゛ぁ
15位 219票 ゴットゥーザ様@らき☆すた
16位 211票 美甘千津子(チコ)@二十面相の娘
17位 200票 霞愛歌@ハヤテのごとく!
18位 197票 千光寺萩乃(エカリル)@BLUE DROP ~天使達の戯曲~
19位 193票 白鳥ありす(アリス)@もえたん
20位 184票 十波由真@ToHeart2 シリーズ
21位 167票 住友みのり@こはるびより
21位 167票 長菜なじみ@ドージンワーク
23位 157票 大野加奈子@げんしけん2
24位 143票 リザ・ワイルドマン@怪物王女
25位 136票 井上織姫@BLEACH
26位 134票 エル@しゅごキャラ!
27位 128票 ベルダンディー@ああっ女神さまっ 闘う翼
28位 123票 宮河ひなた@らき☆すた
29位 119票 眞一郎の母@true tears
30位 106票 シャリオ・フィニーノ@魔法少女リリカルなのはStrikerS

━━━━2次予選進出━━━━


1位は、こはるびよりのゆいかよ!Σ(゜Д゜;)
てっきりToLOVEるの唯が1位だと思っていたので予想外。そして意外に強いアイちゃん(笑)
で、新規参戦作品からは、1位ゆい、2位唯、4位望、7位撫子の4人が本選進出。

2次予選進出組ですが、15位にゴットゥーザ様がwww
29位には、眞一郎ママンもランクイン!番組終盤のデレっぷり(?)で好感度上昇か?(何


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw


アニメ調査室(仮)様の「第9回2008夏調査(2008/4-6月期、終了アニメ)」に今回も参加させていただきました。

【評価基準】
-評価条件-
S:とても良い(第3回より追加)、A:良い、B:まあ良い、C:普通、D:やや悪い、E:悪い
F:見切り、視聴はしたが中止(または見逃しが多い)
x:視聴なし、(または視聴中のため評価保留)
z:視聴不可(わかる範囲で良いです)

上記のような基準で評価をしました。
評価基準 S ~ z は、アニメ調査室(仮)様の方式を採用させてもらってます。

では、評価にいきます。

[第9回2008夏調査(2008/4-6月期、終了アニメ)]の続きを読む

最萌トーナメント一次予選第05組の結果。

1位 598票 宮子@ひだまりスケッチ 特別編
2位 541票 貴嶋サキ@ハヤテのごとく!
3位 526票 古河早苗@CLANNAD
4位 478票 風浦可符香(P・N)@さよなら絶望先生
5位 470票 桑原鞘子@バンブーブレード
6位 452票 初音ミク@俗・さよなら絶望先生
7位 447票 スバル・ナカジマ@魔法少女リリカルなのはStrikerS
8位 426票 ぽてまよ@ぽてまよ
9位 408票 常月まとい@さよなら絶望先生

━━━━━本戦進出━━━━━
10位 391票 ノーラ・アレント@狼と香辛料
10位 391票 赤夜萌香@ロザリオとバンパイア
12位 350票 新藤景@ef - a tale of memories.
13位 343票 加賀愛@さよなら絶望先生
14位 304票 稲森光香(みかん)@がくえんゆーとぴあ まなびストレート!
15位 301票 神凪綾乃@風のスティグマ
16位 199票 柴崎麻子@図書館戦争
17位 195票 クロエ@狼と香辛料
18位 145票 大空寺あゆ@君が望む永遠 ~Next Season~
19位 133票 ヴァルダ@キスダム -ENGAGE planet-
20位 131票 さしみ@ながされて藍蘭島
21位 119票 夢原のぞみ(キュアドリーム)@Yes! プリキュア5 シリーズ
22位 118票 武嶋蔦子@マリア様がみてる OVA
23位 108票 ジャイ子@ドラえもん
24位 106票 相原菜々@キミキス pure rouge
25位 105票 ソーマ・ピーリス@機動戦士ガンダム00
26位 101票 内田より不安な子@みなみけ
27位 98票 水上静希@撲殺天使ドクロちゃんセカンド
28位 96票 野分ほたる@絶対可憐チルドレン
28位 96票 アイーシャ・クリシュナム@スカイガールズ
30位 92票 うさみちゃん@増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和3

━━━━2次予選進出━━━━

強敵がいなかったとはいえ、宮子強かったですね~現在2期も放送してるし、この調子で本選もいけるでしょうか?
3位には早苗さんがランクイン!もし2次予選に進出した井上喜久子さんが本選にいければ、初のキャラクター対中の人が実現するかもしれませんねw
そして6位の初音ミク…こうして改めて見ると絶望先生って凄いアニメなんだなって思う(笑)
今回の新規参戦作品は、3位早苗さん、4位可符香、5位鞘子、6位初音ミク、8位ぽてまよ、9位まといの6人でした。

で、2次予選進出組は?

26位 101票 内田より不安な子@みなみけ

…誰だかわかんねぇよwww


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。