アニメ、漫画、ゲームなどをさっくりと、時にはざっくりと語るブログ

2017/07123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/09

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
激戦区と言われているBブロック。組み合わせ発表での予想は本命澪でしたが、まさか初っ端からこんな事態になると予想した人がいただろうか…



Bブロック一回戦・一日目(8/7)
B01組
1位 494票 ホロ@狼と香辛料II(勝)
2位 148票 風斬氷華@とある魔術の禁書目録
3位 145票 水無神操緒@アスラクライン
4位 55票 ニーナ・アントーク@鋼殻のレギオス
5位 44票 委員長(ラストアマゾネス)@瀬戸の花嫁OVA

B04組
1位 385票 ゆの@ひだまりスケッチ×365(勝)
2位 324票 青葉つぐみ@かんなぎ
3位 121票 イース/東せつな(キュアパッション)@フレッシュプリキュア!
4位 90票 銭形巡@瀬戸の花嫁OVA

B07組
1位 358票 ペリーヌ・クロステルマン@ストライクウィッチーズ(勝)
2位 200票 高須泰子@とらドラ!
3位 134票 獅子堂高嶺@宇宙をかける少女
4位 120票 ケイコ@みなみけ おかえり

B10組
1位 297票 花菱美希@ハヤテのごとく!!(勝)
2位 194票 藤吉晴美@【獄・】さよなら絶望先生
3位 182票 乱崎千花@狂乱家族日記
4位 145票 アリソン・ウィッティングトン@アリソンとリリア

予選1位通過のつぐみが敗退、予選4位のペリーヌが二回戦進出。やはり組み合わせに左右される部分は大きいですね。


Bブロック一回戦・二日目(8/8)
B02組
1位 688票 柊つかさ@らき☆すたOVA(勝)
2位 250票 ウィンリィ・ロックベル@鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST
3位 123票 黒崎リョーコ@ケメコデラックス!
4位 113票 梅枝ナオミ@絶対可憐チルドレン

B05組
1位 548票 伊吹風子@CLANNAD ~AFTER STORY~(勝)
2位 299票 雨宮優子@ef - a tale of melodies.
3位 208票 小牧愛佳@ToHeart2 ad
4位 125票 うめ先生@ひだまりスケッチ×365

B08組
1位 563票 南夏奈@みなみけ おかえり(勝)
2位 526票 秋山澪@けいおん!
3位 188票 ヒロ@ひだまりスケッチ×365
4位 33票 関内・マリア・太郎@【獄・】さよなら絶望先生

B11組
1位 525票 ナギ@かんなぎ(勝)
2位 256票 月島きらり@きらりん☆レボリューション
3位 230票 泉戸ましろ@タユタマ -Kiss on my Deity-
4位 125票 黒主優姫@ヴァンパイア騎士 Guilty


>1位 563票 南夏奈@みなみけ おかえり
>2位 526票 秋山澪@けいおん!

 ___
/ || ̄ ̄|| ∧_∧
|.....||__|| (     )  どうしてこうなった・・・
| ̄ ̄\三⊂/ ̄ ̄ ̄/
|    | ( ./     /
 ___
/ || ̄ ̄|| ∧_∧
|.....||__|| ( ^ω^ )  どうしてこうなった!?
| ̄ ̄\三⊂/ ̄ ̄ ̄/
|    | ( ./     /

あまりの衝撃に深夜の1時に最大音量で「えぇぇぇ!?」と言ってしまいましたよ(;´Д`)
優勝候補の一角がまさかここで落ちるとは…。原因としては、組み合わせ発表の時点から澪優勢の流れがあっただけに澪ファンも安心しきってしまい一回戦で投票しなかった人が多かったということでしょうかね?他の優勝候補に挙げられているキャラのファンも安心しきると思わぬ伏兵に足元を掬われる可能性があるので気をつけないといけませんね。
しかし、これで私が特に注目しているキャラの一人が消えてしまったか、こうなったらのどっち・ヒナ・美琴にはなんとか勝ち上がっていって欲しい!


Bブロック一回戦・三日目(8/9)
B03組
1位 617票 池田華菜@咲 -Saki-(勝)
2位 262票 紅月カレン@コードギアス 反逆のルルーシュR2
3位 146票 乱崎凶華@狂乱家族日記
4位 93票 佐橋ユカリ@セキレイ

B06組
1位 350票 西連寺春菜@To LOVEる(勝)
2位 312票 綾波レイ@ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破
3位 233票 宮崎のどか@魔法先生ネギま! ~白き翼 ALA ALBA~
4位 213票 鵺@タユタマ -Kiss on my Deity-

B09組
1位 525票 鷺ノ宮伊澄@ハヤテのごとく!!(勝)
2位 454票 南春香@みなみけ おかえり
3位 118票 風浦可符香(P・N)@【獄・】さよなら絶望先生
4位 65票 ティファニア・ウエストウッド@ゼロの使い魔 ~三美姫の輪舞~

B12組
1位 461票 新藤千尋@ef - a tale of melodies.(勝)
2位 411票 泉こなた@らき☆すたOVA
3位 165票 山吹祈里(キュアパイン)@フレッシュプリキュア!
4位 83票 黒崎朱浬@アスラクライン

池田ァァ!一回戦圧勝して調子のってんじゃねぇぞコラァァ!!
と定番の言葉から始めてみましたが、池田強いな~さすが18話実況で「池田」書き込み3000レスなんて伝説を持っているだけはあるなw
この後は、ホロにつかさという強豪キャラと戦うことになるけど今の勢いならもしかして勝ててしまうんじゃなかろうか?w
B09組ではハルカ姉さま、B12組ではこなたが敗退。こなたが敗退したのはちょっと意外だったな、ハルカ姉さまももう少し僅差になるかと思ってた。
激戦区と呼ばれるB組だけあって、ホント予想がなかなか当たらないな(^^;


Cブロックのトーナメント表を見直していたら一回戦を勝ち上がれば二回戦で乃木坂姉妹対決が実現するのか…これはちょっと見てみたい!まぁ望んでいる人がいるのか分からないし、もう一枠に入るであろう杏が勝者なのは明らかなので実現しても大して意味がないけど(;´∀`)
次回は、8月13日を予定。


にほんブログ村 アニメブログランキング参戦中!
にほんブログ村 アニメブログへ
↑押してもらえると管理人が泣いて喜びますw

コメント
この記事へのコメント
コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
http://blog29taka.blog107.fc2.com/tb.php/783-53454a71
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
この記事へのトラックバック
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。